МАНОМЕТР ГЛУБИННЫЙ

(a. depth manometer; H. Teufendruckmesser; ф. manometre de fond; и. manometro de profundidad) - измерит. средство для определения давления (нефти, газа, воды и т, п.) на забое и по стволу эксплуатац. скважин. M. г. применяются при исследовании пластов и скважин и для контроля давления при разработке нефт. и газовых м-ний. M. г. герметичны, устойчивы к ударам, к действию коррозионной среды, к высокой темп-pe. Габариты M. г. выбираются в зависимости от диаметра скважин. Пo виду используемого в измерит. системе чувствит. элемента различают пружинные геликоидальные, пружинно-поршневые, струнные и пневматические M. г. Действие M. г. основано на восприятии измеряемого давления чувствит. элементом и перемещении пера регистрирующего устройства. B результате этого на диаграммном бланке отображаются изменения давления во времени. B дистанционных M. г. реакция чувствит. элемента преобразуется в сигнал, поступающий по кабелю в информац. систему. Для измерения давления в определённом узком интервале c малой абс. погрешностью применяют дифференциальные M. г. Предел измерения выпускаемых в CCCP M. г. до 63 МПa. Погрешность В±(0,5-1,5)% от предела измерения.

Смотреть больше слов в «Горной энциклопедии»

МАНТИЯ ЗЕМЛИ →← МАНИФА

Смотреть что такое МАНОМЕТР ГЛУБИННЫЙ в других словарях:

МАНОМЕТР ГЛУБИННЫЙ

        (a. depth manometer; H. Teufendruckmesser; ф. manometre de fond; и. manometro de profundidad) - измерит. средство для определения давления (неф... смотреть

МАНОМЕТР ГЛУБИННЫЙ

► depth gage, subsurface pressure gage Измерительное средство для определения давления на забое и по стволу эксплуатационных скважин.

T: 141